641310 Курганская область, Кетовский район, с. Кетово, ул. Космонавтов, 37
Версия для слабовидящих
Телефон: 8(35231) 24-2-35
Бухгалтерия: 8(35231) 24-2-33
Факс: 8(35231) 24-2-35
Телефон:
8(35231)
24-2-35

Меню

Часы работы:

Рабочее время: с 800 до 1700
Перерыв на обед: с 1200 до 1300
Выходные: Суббота, Воскресенье

Погода:

Яндекс.Погода
Главная » Новости » Требуется ли нотариальное удостоверение договора?

Требуется ли нотариальное удостоверение договора?

За счет средств материнского (семейного) капитала приобретается на праве общей долевой собственности жилое помещение. По договору купли-продажи на стороне покупателей выступают супруги и трое несовершеннолетних детей. Требуется ли нотариальное удостоверение договора, если статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ                «О государственной регистрации недвижимости» данное правило установлено для случаев совершения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а не их приобретению.

Ответ:

Положениями ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ                      «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное  с использованием средств материнского капитала оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Вопрос о необходимости нотариального удостоверения сделок по приобретению недвижимого имущества в долевую собственность в случае, когда на стороне покупателя участвуют супруги, был рассмотрен в письме Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 20.09.2016 №Д23и-4180. В соответствии с позицией Минэкономразвития России договор купли-продажи изменяет законный режим совместной собственности между супругами, в связи с чем, имеет признаки брачного договора и в силу п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ подлежит нотариальному удостоверению. 

Если нотариальное удостоверение сделки согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ является обязательным, несоблюдение нотариальной формы влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163  Гражданского кодекса РФ) и принятие решения об отказе в государственной регистрации права (ч. 13 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ).

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственная регистрация права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки, может быть осуществлена по заявлению нотариуса или его уполномоченного работника, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки.

 

 

Дата создания материала: 12-07-2017. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha
Введите код: *